140500, Российская Федерация, Московская область, городской округ Луховицы, Тимирязева, 24
8 (496) 639 81 89 [email protected]

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В ЯСЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ПЕТУШОК И ЕГО СЕМЬЯ»

Сентябрь 14, 2018 Количество просмотров: 432

Открытое занятие в ясельной группе «Петушок и его семья»

Программное содержание:

1. Знакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи Петушка. Показать,что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.

2. Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить и различать их.

3. Продолжать знакомить детей с фольклерными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность.

4. Обогощать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, клюет, гребешок, бородушка; закреплять умение подражать голосом птиц.

5. Развивать мелкую моторику рук,координацию пальцев через упражнения массаж рук предметами (карандашами).

Методы и приемы:

1. Наглядный: игрушки животных (петушок, курочка, цыплята) имитация двора.

2. Словесный: потешка про петушка, потешка про курочку, вопросы к детям, ответы детей.

3. Практический: физкульт. минутка, катание карандаша между ладонями, вылавливание яиц из таза ложкой.

Оборудование и материалы:

игрушки животных;

карандаши;

крупный ;

имитация реки;

таз с водой;

яйца из киндера сюрприза;

ложки.

ХОД ЗАНЯТИЯ :

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Маслена головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

А как Петя -петушок раным-рано поутрам нам поет?

Дети: Ка-ка-ре-ку

Воспитатель показывает игрушку петуха, обращая внимание детей на признаки этой птицы: гребешок, бородушка, перышки, лапки.

Воспитатель: Вот какой красивый папа-петушок. А он не один живет. Кого он зовет?

Дети: курочку

Воспитатель: Да, а как он маму- курочку зовет. Давайте поможем ему и позовем громко: Ку-ка-ре-ку! Курочка иди к нам!

Курочка: Ко-ко-ко. Здравствуйте дети, здравствуй Петя- петушок!

Рассматриваем курочку, выделяя ее характерные особенности (пестрая,на голове платочек, клювик). Затем сравниваем курочку и петушка.

Воспитатель: Ой,ребята она потеряла своих деток-цыпляток. Давайте поможем курочке найти деток. Ребята, а как курочка цыпляток зовот?

Дети: Ко-ко-ко! Цыплятки — ребятки. Дети встают и ищут цыплят.

Дети: Цыплята!

Воспитатель: нашлись наши цыплятки. А как они разговаривают?

Дети: Пи-пи-пи

Воспитатель: Ребятки а какие у нас цыплятки? (ответ детей).

Воспитатель: Маленькие, пушистенькие, желтенькие. А какие у нас клювики?

Дети: Маленькие

Воспитатель: А что еще есть у цыплят?

Дети: крылышки,лапки (маленькие).

Воспитатель: Вот такая семья дружная, А мама в этой семье кто?

Дети: Курочка

Воспитатель: А папа?

Дети: петушок

Воспитатель:А детки,дочки и сыночки?

Дети: цыплята.

Воспитатель:Давайте их покормим, посыплем зернышки.

Дети сыплют зернышки и зовут цыплят: цып-цып-цып (показывают руками).

Физ-минутка: игра «Курочка и цыплята»

-Что такое? Почему цыплята так громко запищали? Пить захотели. Пошла курочка за водой.

Читается потешка: Курочка-рябушечка, куда пошла?

-Курочка рябушечка, куда ты пошла?

-На речку.

-Курочка -рябушечка, за чем ты пошла?

За водичкой.

Курочка-рябушечка,зачем тебе водичка?

Цыпляток поить.

Курочка-рябушечка,как цыплятки просят пить?

Пи-пи-пи-пи-пи!

Вопросы к детям по потешке.

Курочка ставится на другой берег, а в это время появляются цыплята. Увидела курочка цыплят и закудахтала: кудах-тах-тах!

Воспитатель: Как закудахтала курочка? (ответ детей).

Воспитатель: Давайте поможем цыплятам перебраться к маме.

Построим для них мостик. Массаж шестигранным карандашом (дети руками раскатывают карандаш между ладонями- раскатаем бревнышки). Построили из карандашей мостик. Помогли цыплятам добраться до мамы. Курочка набрала ведро воды напоила цыпляток и они обратно по мостику пошли домой.

Была еще у курочки корзинка с яйцами, да пока она через речку переходила, все яйца в речку обронила.

Плачет курочка: Ко-ко-ко, ко-ко-ко, помогите мне достать яйцо.

Воспитатель: Поможем курочке достать с воды яйца. Дети ложками достают яйца (киндер-сюрприз) из таза с водой. Молодцы!

Воспитатель: Ребята посмотрите Петя-петушок принес нам подарок!