140500, Российская Федерация, Московская область, городской округ Луховицы, Тимирязева, 24
8 (496) 639 81 89 [email protected]

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО»

Сентябрь 14, 2018 Количество просмотров: 400

Задачи: организация активного отдыха детей, формирование интереса к занятиям физической культурой, развивать двигательные умения, ориентировку в пространстве.

Оборудование: шнур, мелки, корзина с клубочками для игры, 2стула, коробка, рыбки (15-20 штук, кастрюля с водой, 6 кубиков, игрушечный заяц, золотой ключик из нескольких частей картонный и целый деревянный, Обручи для прыжков (10штук, воротца (4штуки, 2 маски паука, карточки с цветами, 4 корзины (2маленькие, в одной мячи, другая пустая, 2большие также с мячами, 2 записки с загадкой, 2 обруча для эстафет, гимнастические палки по количеству детей, конусы, 2 ведерка, шарики.

Подготовка: украсить площадки, нарисовать мелом следы, паутину и солнышко, подготовить оборудование, сделать ключик, рыбок.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Ведущий: Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас на нашем спортивном празднике. Начнем праздник с веселого приветствия.

Лету красному, небу ясному,

Солнышку, что всех ребят

Превращает в шоколад

Крикнем громко, детвора,

Наш (хором) физкульт привет УРА!

Вед: Молодцы! А теперь проведем с вами мини-зарядку. Повторяйте за мной!

«Зарядка». (2раза)

Мы зарядкой заниматься

Начинаем по утрам

Ходьба на месте

Чтобы реже обращаться

За советом к докторам

Руки поднимаются вперед-вверх, описывают круги и опускаются вниз

Раз-два, шире шаг,

Делай так. Ходьба на месте.

Рывки ладонями перед собой и в стороны с поворотом корпуса в стороны

Раз-два, не зевай,

С нами повторяй. Рывки ладонями перед собой и в стороны с поворотом корпуса в стороны

Хлопки в ладоши

Вед: Ребята, сегодня на празднике у меня будет помощник. Отгадайте мою загадку и узнаете, кто это!

У отца есть мальчик странный

Необычный, деревянный.

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует свой длинный…

Кто же это?. (Буратино)

Вед: Правильно! Давайте дружно позовем его.

Все вместе: БУ-РА-ТИ-НО! (3раза)

Прибегает Буратино

Бур: Привет, друзья! Я очень рад видеть всех вас!

Вед: И мы рады видеть тебя, Буратино. Сегодня у нас спортивный праздник!

Бур: Это очень здорово! Я люблю физкультуру, люблю бегать, прыгать, играть. Но сейчас мне совсем не до игр и не до веселья.

Вед: Что случилось?

Бур: Злой Карабас-Барабас, похитил у меня золотой ключик. Говорит, что спрятал он его где-то в вашем детском саду. Ребята, а вы поможете мне его найти?

Дети: Да!

Бур: Ура! Ура! Как я рад. Я уверен, что Кар. -Барабас придумал много хитрых ловушек и не простых испытаний, и ключик будет не так просто найти. Но раз у меня такие помощники, то у нас все получится.

Вед: Предлагаю нам разделиться, и каждая группа будет искать ключик на своем участке. А ваши воспитатели вам помогут!

Дети расходятся по участкам.

Буратино остается на спортивной площадке, подходит поочереди к каждой из групп, «помогает» детям.

Младшая группа

1. Перепрыгнуть через шнур

2. Ходьба по следам (следы нарисованные)

3. Игра «Лучики-клубочки»

4. «Помоги рыбкам»

5. «Замри»

Восп: Ребята, смотрите, на земле лежит веревка (показывает на шнур, лежащий при входе на участок, это Карабас-Барабас устроил нам ловушку. Кто на веревку наступит, тому она ножки скрутит. А давайте через веревку перепрыгнем. Только не все сразу. Сначала я!

(Воспитатель перепрыгивает через шнур на двух ногах; потом дети)

Восп: Молодцы! Идем дальше. Смотрите, кажется, это следы. Их оставил Карабас-Барабас, значит, мы на верном пути! Идем по этим следам!

(Выполняют ходьбу по следам за педагогом)

Восп: Ребята, давайте заглянем на веранду, немного отдохнем-поиграем и посмотрим, нет ли там золотого ключика.

(Проходят на веранду)

На веранде нарисовать мелом солнышко, а на полу лежит корзина с клубочками.

Восп: Вот моя корзина, а в ней разноцветные лучики-клубочки. Эти лучики нам солнышко летнее оставило.

Раскатились по земле

Лучики-клубочки

Осветили все вокруг –

Травку и цветочки.

Кто клубочки соберет

И в корзинку принесет (бросает клубочки - высыпает из корзины, дети их собирают, и приносят в корзину)

Игра повторяется 3-4 раза.

Восп: Ребята, нам пора продолжать ключик золотой искать. Идем за мной.

(Подходят к стульчику. На нем стоит коробка, в которой лежат рыбки)

«Спасите рыбок»

Восп: Ребята, смотрите, тут коробка, может в ней Карабас спрятал ключик. Бедные рыбки. Карабас-Барабас поймал их, и положил в коробку. Но без воды им очень плохо. Давайте отнесем их в ведро с водой. Но к ведру не так просто подойти, нужно обойти ловушки Карабаса (кубики).

Поочереди дети достают из коробки рыбку, берут ее и несут в ведро (кастрюлю, обходя кубики змейкой.

Восп: Молодцы! Помогли маленьким рыбкам. Может продолжить поиски ключика. Мы с вами везде уже посмотрели, только вот там, в траве забыли.

(Пройти за веранду)

(В траве сидит игрушечный зайчик)

Восп: Так, ключика здесь нет. Тут только зайчик сидит и почему-то грустит. Сейчас я у него спрошу, что случилось, и не видел ли он золотой ключик.

(Берет зайца, спрашивает у него и как будто слушает, что ему зайчик отвечает на ухо).

Восп: Зайчик сказал, что ему очень одиноко и скучно. Поэтому он такой грустный. Может, поиграем с зайчиком, повеселим его?

Игра «Замри»

Дети – «зайцы», прыгают врассыпную. Педагог:

Как на летней

На полянке

Скачут маленькие зайки

Раз-два-три!

Замри!

Дети замирают, воспитатель с игрушечным зайцем в руках ходит и смотрит, чтобы никто не шевелился.

Игра проводится 3-4раза.

Восп: Зайчику очень понравилось играть с вами. За ваше веселье, заботу Зайчик хочет вас отблагодарить и помочь вам найти золотой ключик. Вот он шепчет мне на ушко, что золотой ключик спрятан на высоком дереве,Ю оглянитесь вокруг. Ищем самое высокое дерево.

Подходят к нему. Снимают ключик (не весь, а только его часть). (ВОСПИТАТЕЛЬ ОБЪЯСНЯЕТ, ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ЧАСТЬ КЛЮЧИКА)

Средняя группа

Восп: Ребята, предлагаю начать поиски золотого ключика. Смотрите, хитрый Карабас-Барабас приготовил много испытаний для вас и расставил свои ловушки. Но мы с вами сильные, ловкие и главное смелые, все это будет нам по плечу!

Восп: Вот и первые ловушки. Чтобы в них не попасть, мы будем прыгать из обруча в обруч боком. Самое главное, обруча не касаться.

Выполняют прыжки из обруча в обруч боком.

Восп: Молодцы! На участке стоит домик, не там ли спрятан золотой ключик? Только в домик просто так не попасть, нужно пролезть под воротцами – это капканы Карабаса-Барабаса. Поочереди друг за другом нужно подлезть под воротца, зайти в домик, посмотреть, нет ли там ключика, потом выйти из домика и снова подлезть под воротца.

Выполняют упражнение «Не попадись в капкан»

Восп: В домике мы все проверили. Предлагаю пойти на веранду и посмотреть, возможно, там спрятан ключик.

(Приходят на веранду, оглядываются. Ключика не находят. Но видят нарисованную паутину и маску паука).

Восп: Ключика здесь нет, но есть интересная маска. Поиграем?

Игра «Паутина»

Водящий – «Паук» сидит в углу, остальные дети «мухи, жуки, бабочки» бегают по площадке. По сигналу «паук» дети замирают, паук выходит из паутины и тот, кто пошевелился «ловит» - уводит к себе в паутину.

Игра проводится 3-4 раза.

Пока дети играют, разложить на поляне за столом цветы.

Восп: Мы весело поиграли. Идем дальше искать золотой ключик. Вот там цветочная поляна.

(Идут на траву, на ней лежат цветы из бумаги (колокольчики, одуванчики, ромашки)

Восп:

Ребята ключика здесь нет, но есть красивые цветы. Хотите поиграть?

Игра «Найди цветок»

Дети бегают, прыгаю по полянке. После слов «раз-два-три-ищи» педагог поднимает вверх карточку с изображением цветка, все дети должны подбежать к тому цветку, который изображен на карточке.

Игра повторяется 3-4- раза.

Восп: Молодцы! Ребята, смотрите! Корзина с мячиками, а в ней нет ключика?

(Подходят к корзинам)

Восп: Так, в одной корзине пусто. А в другой из-за мячей не видно. Может перекидаем мячи из полной корзины в пустую и тогда увидим.

Выполняют броски мяча из одной корзины в другую. Корзины стоят на расстоянии 1,5-2 м. Поочереди.

После того, как все мячи переложили, со дна корзины достают записку: «Ключик там, где…»

Загадка про колесо

На четыре ноги

Надевали сапоги,

Перед тем, как надевать, Стали обувь надувать.

Восп: Ребята, идем искать ключик в колесе.

Находят часть от ключика (ВОСПИТАТЕЛЬ ОБЪЯСНЯЕТ, ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ЧАСТЬ КЛЮЧИКА) и идут на спортивную площадку.

Старшая группа

Восп: Ребята, предлагаю начать поиски золотого ключика. Смотрите, хитрый Карабас-Барабас приготовил много испытаний для вас и расставил свои ловушки. Но мы с вами сильные, ловкие и главное смелые, все это будет нам по плечу!

Восп: Вот и первые ловушки. Чтобы в них не попасть, мы будем прыгать из обруча в обруч боком. Самое главное, обруча не касаться.

Выполняют прыжки из обруча в обруч боком.

Восп: Молодцы! На участке стоит домик, не там ли спрятан золотой ключик? Только в домик просто так не попасть, нужно пролезть под воротцами – это капканы Карабаса-Барабаса. Поочереди друг за другом нужно подлезть под воротца, зайти в домик, посмотреть, нет ли там ключика, потом выйти из домика и снова подлезть под воротца.

Выполняют упражнение «Не попадись в капкан»

Восп: В домике мы все проверили. Предлагаю пойти на веранду и посмотреть, возможно, там спрятан ключик.

(Приходят на веранду, оглядываются. Ключика не находят. Но видят нарисованную паутину и маску паука).

Восп: Ключика здесь нет, но есть интересная маска. Поиграем?

Игра «Паутина»

Водящий – «Паук» сидит в углу, остальные дети «мухи, жуки, бабочки» бегают по площадке. По сигналу «паук» дети замирают, паук выходит из паутины и тот, кто пошевелился «ловит» - уводит к себе в паутину.

Игра проводится 3-4 раза.

Эстафеты

Проводит эстафеты

1. Эстафета пчелок.

Напротив каждой команды на расстоянии 3-4м от старта лежат обручи - это цветы на поляне. Дети-«пчелки». Первым в колоннах дают детские ведерки для «сбора меда». По сигналу дети бегут обручу, встают в обруч приседают – «собирают мед», затем встают и бегут обратно. Отдают ведерко следующему.

Оборудование: 2обруча, 2 ведерка, 2 конуса.

2. Эстафета муравьев.

Рядом с каждой командой лежат гимнастические палки в соответствии с количеством детей. По сигналу дети, стоящие первыми, берут одну палку, бегут к ориентиру – обручу и, положив в него свою палку, «строят муравейник»; обычным бегом возвращаются к своим командам.

Оборудование: 2 обруча, палки по количеству детей.

Восп: Молодцы! Ребята, смотрите! Корзина с мячиками, а в ней нет ключика?

(Подходят к корзинам)

Восп: Так, в одной корзине пусто. А в другой - из-за мячей не видно. Может перекидаем мячи из полной корзины в пустую и тогда увидим.

Выполняют броски мяча из одной корзины в другую. Корзины стоят на расстоянии 1,5-2 м. Поочереди.

После того, как все мячи переложили, со дна корзины достают записку: «Ключик там, где…»

Загадка про колесо

На четыре ноги

Надевали сапоги,

Перед тем, как надевать, Стали обувь надувать.

Восп: Ребята, идем искать ключик в колесе.

Находят часть от ключика (ВОСПИТАТЕЛЬ ОБЪЯСНЯЕТ, ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ЧАСТЬ КЛЮЧИКА) и идут на спортивную площадку.

В конце все собираются на спортивной площадке, отдают части ключика Буратино. Тот якобы собирает ключик из частей (аккуратно достает целый ключик и показывает его детям).

Вед: Буратино, пока мы искали твой ключик, наш спортивный праздник подошел к концу.

Бур: Да! Вы потратили много времени на поиски ключика, но зато я увидел, что ребята в вашем детском саду настоящие смельчаки и спортсмены. Как ловко они обошли все ловушки Карабаса, отгадали все хитрости, и нашли золотой ключик. Еще я заметил, что ваши ребята очень дружные, у меня тоже много друзей, и я знаю игру, которая называется «Здравствуй, друг». Поиграем.

Коллективная игра «Здравствуй, друг»

Ну-ка дети встаньте в круг. Дети встают по кругу.

справа - друг отводят правую руку в сторону

И слева – друг. отводят левую руку в сторону

За руки возьмемся, берутся за руку

Друг другу улыбнемся. улыбаются

Здравствуй, друг! приветственно машут правой рукой

Здравствуй, друг! машут левой рукой

Побежим гулять на луг! бег на носках врассыпную

И опять кружком встаем, встают по кругу

Руку другу подаем берутся за руки

Бур: Ребята, спасибо вам большое за помощь! За ваши старанья, за ваши уменья, примите в подарок мои угощенья!

Угощает конфетами, уходит.